Ушёл из жизни Егоров Лев Иванович

Егоров Лев Иванович — профессор, кандидат технических наук

13.07.1935 — 13.01.2023

Л. И. Егоров родился 13 июля 1935 года. После окончания учебы в школе он поступил в Московский лесотехнический институт (ныне МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана) и окончил его по специальности «Машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности» (инженер-механик) по распределению отработал инженером механиком 3 года в Красновишерском леспромхозе. Поступил учиться в аспирантуру на кафедру «Тяговые машины», где заведующим кафедрой был профессор д. т. н. М. И. Зайчик. Являлся учеником Михаила Ильича Зайчика и продолжателем его школы наравне с Вадимом Матвеевичем Котиковым.

Успешно закончив учебу в аспирантуре, в 1972 году Л. И. Егоров защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Исследование некоторых вопросов управляемости гусеничных лесосечных машин».

Лев Иванович длительный период времени работал заведующим лабораторией «Базовых тракторов» ЦНИИМЭ (Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности). Ведущий специалист в области проектирования колесных и гусеничных лесозаготовительных тракторов, а также шин низкого давления для лесных машин. Имеет более 100 научных трудов.

Своими знаниями и опытом делился на кафедре «Колесных и гусеничных машин» (ныне «Транспортно-технологические средства и оборудование лесного комплекса»). Работал профессором кафедры, вел дисциплины «Проектирование самоходных лесных машин» у студентов механиков (ЛМ) и «Лесотранспортные машины» у технологов (ЛИД).

Имея большой практический опыт проектирования и испытания лесных тракторов Лев Иванович, умел увлечь студентов с первых минут своих лекций. Умение видеть глубинную суть решаемой задачи, позволяло Льву Ивановичу объяснять даже самые сложные вещи простым и понятным языком.

Лев Иванович Егоров оставил яркий след в жизни каждого, с кем встречался. Светлая память о нём, как о талантливом ученом, прекрасном педагоге и настоящем человеке — навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем соболезнования родным и близким Льва Ивановича, всем, кто его знал и любил.

Коллектив кафедры ЛТ7
«Транспортно-технологические средства