Заседание секции «Высшая математика и физика» в рамках ежегодной Всероссийской конференции «Студенческая научная весна»

в рамках Всероссийской конференции «Студенческая научная весна», посвящённой 110-летию со дня рождения В. Н. Челомея на кафедре К6 состоялось заседание секции «Высшая математика и физика».

На обсуждение было вынесено 11 докладов, подготовленных студентами 1–3 курсов:

• Белушкиным Александром (2 курс),
  • Снегиревым Степаном и Студенковым Григорием (1 курс),
  • Куликовым Евгением (3 курс),
  • Петровой Анной и Некировым Матвеем (2 курс),
  • Лебедевой Викторией и Вагиным Федором (2 и 1 курс),
  • Хрипливым Даниилом (1 курс),
  • Глаголевым Егором (1 курс),
  • Порываевым Владимиром (1 курс),
  • Лященко Борисом (2 курс),
  • Николаевым Антоном (3 курс),
  • Тимофеевым Кириллом (3 курс).

Доклады содержали вопросы из различных областей математики и физики, как теоретического, так и прикладного характера. А именно: регрессионный анализ в применении к оценке взаимосвязи между текущей успеваемостью студентов и их промежуточной аттестацией, а также для оценки связи между посещаемостью и текущей успеваемостью, элементы теории функций и функционального анализа по отношению к рядам Фурье, элементы линейной алгебры в задаче вывода и исследования матрицы поворота вокруг произвольного трехмерного вектора, математические софизмы и их роль на образовательном поприще, был описан процесс получения алмазоподобных пленок на опытной установке МФ МГТУ, а также были рассмотрены избранные задачи современной баллистики, теории чисел и численных методов.

Глубина проработанных тем и всесторонний подход к рассматриваемым задачам вызвали неподдельный интерес как у присутствующих на конференции студентов, так и у преподавателей. Ответы на вопросы после докладов были четкими и понятными, что свидетельствует об увлеченности докладчиками представленными ими темами.

По результатам выступлений 6 докладов (Белушкин А., Снегирев С. и Студенков Г., Петрова А. и Некиров М., Глаголев Е., Николаев А., Тимофеев К.), были рекомендованы к опубликованию в сборнике тезисов докладов по итогам конференции.

Коллектив кафедры «Высшая математика и физика» благодарит ребят за участие и желает успехов в дальнейших научных исследованиях!