Заседание секции «Ландшафтная архитектура» в рамках Всероссийской конференции «Студенческая научная весна»

на кафедре Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства (ЛТ6-МФ) в рамках Всероссийской студенческой конференции «Студенческая научная весна», посвященной 110-летию со дня рождения академика В. Н. Челомея, состоялось заседание секции «Ландшафтная архитектура».

Были заслушаны доклады бакалавров 1, 2, 3 и 4 курсов, а также магистрантов кафедры. Приятно отметить разнообразие тем докладов, представленных в этом году: от возможностей искусственного интеллекта при проектировании объектов ландшафтной архитектуры до возможности использования мхов в вертикальном озеленении. Также нельзя не заметить другую интересную тенденцию: уже второй год подряд в нашей конференции принимают участие студенты первого курса! Хочется отдельно поблагодарить ребят за смелость и прекрасный старт!

По итогам заседания часть работ была рекомендована для публикации в Сборнике тезисов по итогам Конференции. Выбор в этот раз был как никогда сложным, так как все работы были глубоко проработанными, актуальными и очень достойными. И, тем не менее, для публикации в итоговом Сборнике тезисов были рекомендованы следующие доклады:

• Горохов Владимир Николаевич
    Актуализация архитектурно-планировочного и объемно-пространственного решения сада непрерывного цветения ГБС РАН им. Н. В. Цицина.
    Руководитель Сапелин А. Ю.
  • Мрыхина Полина Сергеевна
    Парк «Лога» (Ростовская область), как пример преобразования деградированных территорий.
    Руководитель Бобылева О. Н.
  • Домрачева Ксения Юрьевна, Маркова Мария Алексеевна, Акимов Михаил Александрович, Суслин Данила Львович
    Возможности использования мхов в вертикальном озеленении.
    Руководитель Бобылева О. Н.
  • Плакуева Анна Дмитриевна
    Сравнительный анализ колористических особенностей проектных решений пространства на примере исторических и современных парков.
    Руководитель Васильева О. И.
  • Жигунова Мария Игоревна
    Анализ приемов проектирования набережной Хантерс-Пойнт и их интерполяция на береговую линию города Сочи посредством Искусственного Интеллекта.
    Руководитель Дормидонтова В. В.
  • Пятницкая Елизавета Николаевна
    Эволюция приёмов архитектурно-ландшафтной организации точечно-центрических пространств.
    Руководитель Дормидонтова В. В.

Искренне благодарим всех участников и приглашаем на конференцию «Студенческая научная весна» в 2025 в качестве докладчиков и слушателей!