Заседание секции «Педагогика, психология, право, история и философия» в рамках Всероссийской конференции «Студенческая научная весна»

в рамках Всероссийской студенческой конференции «Студенческая научная весна 2024», посвященной 110-летию со дня рождения В. Н. Челомея, состоялось заседание секции К7-МФ «Педагогика, психология, право, история и философия».

Научно-исследовательская работа студента (НИРС) является важным фактором повышения качества подготовки специалистов, а развитие у студентов навыков научной деятельности — одной из главных задач современного вуза. Высокий уровень вовлеченности студентов в научно-исследовательскую работу прививает молодым людям такие важные компетенции как способность выявлять и анализировать социально значимые проблемы, находить эффективные решения производственных задач, а также способствует академическому росту и развитию интеллектуальных и аналитических навыков обучающихся.

Было заслушано 10 докладов. Доклады соответствовали критериям видов деятельности высшего учебного заведения: актуальность в выборе темы, научная новизна, практическая составляющая, прикладной характер исследований. Тематика докладов охватывала все дисциплины, преподавание которых осуществляет кафедра: педагогика, психология, история, культурология, философия, отрасли права.

Особо хочется выделить следующие доклады:

• «Информация как вид бытия»,
    студентка гр. К4-21Б Идиатуллина А. А.,
    науч. рук. доц., к. ф. н. В. И. Фалько.
  • «Философия М. М. Пришвина»,
    студент гр. К5-42Б Шлома А. В.,
    науч. рук. ст. пр. П. Н. Тихвинский.
  • «Одиночество в жизни современной молодежи»,
    студент гр. К7-21Б Ерофеев И. С.,
  • «Психологические аспекты командной работы»,
    студентка гр. К7-21Б Китанина А. Е.,
    науч. рук. доц. к. п. н. И. В. Крыжановская.
  • «Исследование психологического профиля старосты в образовательной среде студенческой группы»,
    студентка гр. К7-21М, Рождественская Е. В.,
    науч. рук. проф., д. п. н. Д. Н. Ускова.
  • «Декабрьская пауза во время 1-й Мировой войны»,
    студент гр. ЛТ8-21М, Кузнецов К. Д.,
    науч. рук. доц., д. и. н. Е. Н. Ищенко.
  • «Психолого-педагогический мониторинг в сфере профессионального образования»,
    студент гр. К7-21М Соловьев А. М.,
    науч. рук. проф., д. п. н. Д. Н. Ускова.
  • «Особенности освобождения Красной армией правобережной Украины 1944 г. (к 80-летию со дня проведения)»,
    студент гр. К7-23Б Соломатин П. А.,
    науч. рук. проф., д. п. н. С. Я. Лавренов.
  • «Итоги и уроки Ясско-Кишенёвской операции (к 80-летию со дня проведения)»,
    студенты гр. ЛТ6-21Б, ЛТ7-21Б Хриплый Д. С., Вагин Ф. Д.,
    науч. рук. проф., д. п. н. С. Я. Лавренов.
  • «Европейское и азиатское влияние на Россию (анализ)»,
    студент гр. ЛТ4-22Б Воищев Ф. С,
    науч. рук. ст. пр. П. Н. Тихвинский.

Тезисы докладов рассмотрены кафедрой и будут рекомендованы к публикации в Сборнике конференции.

Кафедра К7 выражает благодарность студентам и преподавателям, принявшим участие в конференции, поздравляет победителей и желает успехов в научной работе!