Заседание секции «Системы автоматического управления» в рамках Всероссийской конференции «Студенческая научная весна»

на кафедре К1 «Системы автоматического управления» МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседание секции ежегодной Всероссийской конференции «Студенческая научная весна», посвящённой 110-летию В. Н. Челомея (председатель секции — доцент, к. т. н. Ю. П. Батырев, ученый секретарь — доцент, к. т. н. А. А. Шлопак).

В программе работы секции были заявлены 17 докладов по направлениям подготовки бакалавриата 27.03.04 «Управление в технических системах», 12.03.01 «Приборостроение», магистратуры 27.04.04 «Управление в технических системах» и специалитета 24.05.06 «Системы управления летательными аппаратами».

Все доклады выполнены на высоком уровне, имеют актуальное значение, причем, 8 докладчиков, наряду с изложенными теоретическими материалами, представили и практическое исполнение своих работ в виде работающих стендов, макетов и готовых приборов, что подтвердило правильность выбора студентами схемотехнических и программных решений.

Среди прикладных работ особого внимания заслуживает работа студента гр. К1-41М И. Владимирова «Базовое основание со встроенным комбинированным оповещателем», получившая рекомендацию к внедрению на производстве.

Практические результаты работы студентов гр. К1-61Б А. Николаева и Е. Юленкова «Учебный стенд контроля и управления освещением помещения» (научный руководитель — доцент, к. т. н. Д. Ю. Поленов) планируется использовать в учебном процессе кафедры.

Комиссии было сложно принимать решение по распределению призовых мест из-за высокого качества докладов. После прений призовые места распределены следующим образом:

1 место

• Хамидуллин Артур, студент гр. К1-41 с докладом «Синтез адаптивной системы управления с прямой адаптацией для нелинейного объекта MIMO» (научный руководитель — доцент, к. т. н. А. А. Шлопак)

2 место

• Овечко Владимир, студент гр. К1-81 с докладом «Обзор современных методов обработки данных Д33» (научный руководитель — доцент, к. т. н. Ю. П. Батырев).
  • Козлов Кирилл, студент гр. К1-81 с докладом «Анализ возможностей пилотируемой орбитальной станции для изучения Земли» (научный руководитель — доцент, к. т. н. Ю. П. Батырев).

3 место

• Владимиров Иван, студент гр. К1-41М с докладом «Охранная система с дистанционным контролем» (научный руководитель — доцент, к. т. н. Д. Ю. Поленов).
  • Попова Вероника, студентка гр. К1-81Б с докладом «Прибор для измерения и отображения качества воздуха» (научный руководитель — доцент, к. т. н. Д. Ю. Поленов).
  • Черемисин Данил, студент гр. К2-83Б с докладом «Информационно-измерительная система обнаружения дефектов на объектах сложной формы» (научный руководитель — ст. преподаватель О. К. Чернобровина).