Лекции В. В. Дормидонтовой, ведущего профессора по ландшафтной архитектуре, в Поволжском государственном технологическом университете

в Поволжском государственном технологическом университете (Йошкар-Ола) в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей и студентов-озеленителей прошли лекции ведущего профессора по ландшафтной архитектуре Виктории Владиславовны Дормидонтовой — заведующей кафедрой ЛТ6 «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство» Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Тематика была связана с приёмами и средствами выразительности архитектурно-ландшафтной композиции. Обзор истории садово-парковых стилей. Почему меняются стили, и что служит прообразом нового формообразования. Как и почему происходит эволюция типов пространственной организации садов. Что такое — сады минимализма? Как они формируются? Влияет ли живопись модернизма и архитектура конструктивизма на садово- парковое искусство? В чем особенность ландшафтной архитектуры США и западной Европы в XX–XXI веках, и какие же все-таки современные тенденции в ландшафтном строительстве. Все это красочно и наглядно было продемонстрировано спикером.

Руководство ПГТУ, ИДПО ПГТУ, института леса и природопользования, кафедры СПС, БиД выражает глубокую признательность Виктории Владиславовне Дормидонтовой за возможность погружения в авторский экскурс.

Источник: Волгатех (ПГТУ)