Заключительный этап конференции школьников «Сохраним леса, создадим сады Подмосковья» прошёл на базе Мытищинского филиала МГТУ

на базе Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл заключительный этап конференции школьников и их наставников «Сохраним леса, создадим сады Подмосковья» с участием обучающихся школьных лесничеств Московской и Костромской областей, педагогов, специалистов лесного хозяйства.

Конференция, организованная Областным центром развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи и ГКУ МО «Мособллес» стала продолжением сотрудничества Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана с подразделениями Комитета лесного хозяйства Московской области.

В заключительном этапе исследовательской конференции приняли участие школьники и педагоги из 18 школ Московской области. Участники обсудили актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды.

Заместитель декана Факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Владимир Александрович Липаткин и доцент кафедры Лесоводства, экологии и защиты леса Сергей Александрович Коротков приняли участие в обсуждении проектов участников и дали рекомендации по дальнейшей организации исследований.

В ходе мероприятия в рамках межкафедрального сотрудничества участникам конференции проведён мастер-класс по размножению древесно-кустарниковых растений зелёными черенками в целях освоения приёмов вегетативного размножения с применением традиционных и современных технологий, а также в части применения переносных радиостанций в полевых условиях, поддерживающих режим ручного ввода и программирования частоты с клавиатуры.

Практическая часть конференции прошла на базе университетского дендрария под руководством профессора кафедры лесных культур, селекции и дендрологии Веры Александровны Савченковой и заведующей дендрарием Татьяны Густавовны Махровой. Ребята попробовали себя в качестве садоводов-озеленителей. Подготовленные саженцы гледичии трёхколючковой, маклюры оранжевой и черенки декоративных сортов ивы и туи разъехались по всей Московской области, где будет продолжен опыт по интродукции данных культур.

По итогам конференции было сказано много тёплых слов в адрес докладчиков, а также вручены в качестве сувениров укоренившиеся черенки и семена.