Студенты МФ МГТУ им Н. Э. Баумана приняли участие в традиционном всероссийском профессионально-прикладном соревновании «Лесное многоборье 2024», которое проходило с 23 по 27 сентября в городе Пушкино Московской области на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.

Конкурс «Лесное многоборье» проходит ежегодно с 2011 года. Обучающиеся образовательных учреждений лесного профиля соревнуются в навыках тушения лесных пожаров, воспроизводства лесов, отвода и таксации лесосек. Организатором конкурса выступает Рослесхоз.

В 2024 году на конкурс «Лесное многоборье» приехали команды учащихся десяти высших и девятнадцати средне специальных учебных заведений из 24 регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь.

От МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана выступили студенты факультета ЛТ — Головин Андрей (ЛТ2-52Б), Зеленцова Евгения (ЛТ1-31Б) и Смирнов Денис (ЛТ2-11Б). Руководитель команды — доцент кафедры лесоводства, экологии и защиты леса (ЛТ2-МФ) — Коротков Сергей Александрович.

Наша команда стала победителем этапа «Имитация тушения лесного пожара» и заняла II место на этапе «Таксация лесного участка и назначение мероприятий».

В командном первенстве среди вузов места распределились следующим образом:

I место — команда Брянского государственного инженерно-геологического университета;

II место — команда Мытищинского филиала «Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана»;

III место — команда Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова.