Студенты и преподаватели кафедры ЛТ9 посетили выставки Ruplastica, Recycling Solutions, Upakexpo и Additive Minded

студенты и преподаватели кафедры ЛТ9-МФ «Химия и химические технологии в лесном комплексе» посетили ЦВК «Экспоцентр», где в эти дни одновременно проводятся международные специализированные выставки Ruplastica, Recycling Solutions, Upakexpo и Additive Minded.

При успешной коллаборации смежных отраслей на одной площадке студенты и преподаватели смогли ознакомиться не только с оборудованием для производства и переработки синтетических материалов, пластмасс и каучуков, но с технологиями изготовления упаковки, а также вторичной переработки и защиты окружающей среды.

В рамках программы посетители этих выставок имеют уникальную возможность послушать доклады экспертов отрасли. Для наших студентов представлял интерес доклад председателя правления РАО Бумпром, председателя Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности ТПП РФ Лахтикова Ю. О. на тему «Целлюлозно-бумажная промышленность. Проблемы и возможности в новых условиях». А из доклада директора ЦКП «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга», зав. кафедрой ФГБОУ ВО Российский биотехнологический университет РОСБИОТЕК, д-ра хим. наук Кирш И. А. на тему «Упаковочные решения и материалы: разработки и перспективы» студенты узнали об использовании целлюлозы как биоразлагаемого полимера для перерабатываемой упаковки. О применении полимеров и перспективах локализации производства в своем докладе рассказал член правления СИБУР Петров А. А.

Посещение выставок было полезно и для новых контактов с ведущими компаниями отрасли по организации практической подготовки наших студентов.