Космический факультет

Телефон: 8 (498) 687-39-48
ГУК, к. 351–357
E-mail: caf-sau@mgul.ac.ru

История кафедры систем автоматического управления (САУ)

Кафедра САУ (первоначально АиТ — Автоматика и телемеханика) была создана одновременно с созданием факультета ЭСТ в 1959 г.

В 1962 г. был осуществлен первый выпуск специалистов по специальности «Системы автоматического управления».

С момента основания длительное время (1959–1987 гг.) возглавлял кафедру доктор технических наук, профессор Гузенко Анатолий Игнатьевич, выпускник МВТУ им. Н. Э. Баумана, ученик известного в нашей стране и за рубежом специалиста в области теории автоматического управления — В. В. Солодовникова.

С 1988 г. по 2009 г. кафедру возглавлял (по совместительству) один из ведущих ученых в области управления, баллистики и навигации космических аппаратов — член-корреспондент РАН, действительный член (академик) Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники РФ, начальник отделения ЦУП-М ЦНИИМАШ, доктор технических наук, профессор Иванов Николай Михайлович.

С 2009 года по 2018 год кафедру возглавлял заслуженный работник Высшей школы РФ, действительный член (академик) Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, кандидат технических наук, профессор Есаков Виталий Анатольевич.

В 1988 году на базе кафедры «Автоматика и телемеханика» создаются кафедры «Систем автоматического управления» и «Технической кибернетики».

В октябре 2015 года в результате объединения кафедры «Систем автоматического управления» (САУ) и кафедры «Автоматизации и управления» (АиУ) была образована кафедра «Управления в технических системах» (УТС).

В сентябре 2016-го в результате объединения МГТУ им. Н. Э. Баумана и МГУЛ кафедра «Управления в технических системах» (УТС) вошла в состав кадры «Системы автоматического управления» (ИУ-1 МФ).

В сентябре 2018-го секция (кафедра) «Системы автоматического управления» (ИУ-1 МФ) сменила название на «Системы автоматического управления» (К1) в составе Космического факультета.

За время существования кафедры подготовлено свыше пяти тысяч высококвалифицированных специалистов по системам управления подвижных объектов, многие из которых в настоящее время занимают ответственные посты в ракетно-космической отрасли. Среди выпускников кафедры: Рюмин Валерий Викторович — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия», Генеральный директор программы МКС;. Ачильдиев В. М. — Главный конструктор МЭМС ОАО НПФ «Геофизика НВ», Яковлев С. А. — Генеральный директор КПО «Стрела — Звезда», Козаков А. П. заместитель Главы администрации Мытищинского района МО., Алешин А. Л. — Главный конструктор единой космической системы ОАО корпорация «Комета», Соколов Н. Л. — Заместитель руководителя ЦУП, Наумов Борис Александрович — Заместитель руководителя ЦУП, заместитель начальника ЦПК им. Ю. А. Гагарина и многие другие.