Кафедра К5 Лингвистика

История

Кафедра К5-МФ «Лингвистика» образована 1 сентября 2018 года путем слияния секций кафедр Л1 «Русский язык», Л2 «Английский язык для приборостроительных специальностей», Л4 «Романо-германские языки». В Московском государственном университете леса до присоединения к МГТУ им. Н.Э. Баумана языковой подготовкой занимались кафедры «Иностранных языков», «Перевода», «Русского языка и литературы».

Кафедра иностранных языков была старейшей филологической кафедрой университета. Иностранные языки изучаются в нашем вузе со дня его основания, то есть с 1919 года. За время существования кафедры иностранных языков её сотрудниками издана в центральных издательствах страны целая серия специализированных словарей и учебников, например «Русско-английский, французско-немецкий словарь для лесоинженеров» (1936 г.) и «Учебник английского языка для лесотехнических и сельскохозяйственных вузов» (1984 г.). Заведовали кафедрой в разные годы доцент Г. Г. Брандт, доцент И. С. Ленская, профессор И. Т. Собаршов, доцент М. О. Жердева.

Кафедра перевода была образована в 1992 г. в связи с решением ректората расширить гуманитарное образование в Московском лесотехническом институте и осуществляла подготовку студентов по специальности «лингвист-переводчик» в сфере профессиональной коммуникации. Выпускники кафедры получали фундаментальную подготовку по циклу общегуманитарных, социально-экономических, естественно-научных дисциплин, профессионально овладевали в качестве основного английским языком и вторым иностранным языком (немецким, французским, испанским). Бессменным руководителем кафедры являлась доцент Р. Н. Жаворонкова.

Кафедра русского языка и литературы была создана в 1993 г. первоначально для преподавания русского языка как иностранного (до этого работу с иностранными студентами и аспирантами проводила подсекция кафедры иностранных языков), но после введения в образовательный процесс дисциплины «Русский язык и культура речи» стала общеуниверситетской. У истоков кафедры стояла профессор М. А. Пильгун, затем руководство кафедрой принял доцент С. А. Щербаков.

В настоящее время кафедра лингвистики представляет собой дружный женский (за единственным исключением) коллектив. В числе преподавателей кафедры кандидаты филологических и педагогических наук доценты М. О. Жердева, З. В. Маньковская, Ю. В. Попандопуло, А. А. Сиротова, С. М. Червоненко, старшие преподаватели М. А. Карпухина, М. С. Лагунова, И. А. Малярова, Е. А. Пересунько, Е. А. Полтавцева, Т. К. Улискина.