Кафедра ЛТ3 Лесоуправление, лесоустройство
и геоинфор­мационные системы

Кафедра ЛТ3 «Лесоуправление, лесоустройство и геоинформационные системы»

История кафедры

Кафедра лесоуправления, лесоустройства и геоинформационных систем образовалась в результате слияния кафедр лесоустройства и лесоуправления (прежнее название — кафедра лесной таксации и лесоустройства) и кафедры информационных систем в лесном секторе. История кафедры начинается в 1944 году, когда выдающийся учёный, д. с/х. н., профессор, академик ВАСХНИИЛ Н. П. Анучин (1903–1984) организовал кафедру и бессменно заведовал ей на протяжении 40 лет.

Николай Павлович Анучин (1903–1984) Николай Павлович Анучин (1903–1984)

Кафедрой в разные годы также заведовали д. с./х. н., профессор Н. Н. Свалов, д. с./х. н., профессор О. А. Харин, д. с./х. н., профессор А. Н. Филипчук, д. с./х. н. М. Д. Гиряев. В настоящее время заведующим объединенной кафедрой является д. биол. н. С. И. Чумаченко.

Большой вклад в развитие теории и практики таксации, лесоустройства и лесоуправления, разработки методов моделирования, применения новых информационных технологий в лесном хозяйстве и совершенствование учебного процесса кафедры внесли профессора А. В. Вагин, В. М. Иванюта, В. В. Заварзин, В. Г. Анисочкин, Е. А. Щетинский; доценты А. Н. Поляков, В. М. Пикалкин, А. И. Ушаков, Г. В. Матусевич, В. А. Агальцова, В. К. Тепляков, В. А. Вагин, М. С. Шапочкин, С. Б. Нарышкин, А. Г. Пальчиков, С. Ю. Попов, А. В. Сурков, И. А. Вуколова, Н. В. Малышева.