Факультет лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства

История факультета ландшафтной архитектуры (ФЛА)

Началом высшего профессионального образования в области ландшафтной архитектуры в нашей стране можно считать решение Пленума Совета народных комиссаров и ЦК ВКПб по вопросам градостроительства о создании специальности инженера зеленого строительства от 31 марта 1931 года. Открыты первые «зеленые» кафедры и факультеты озеленения городов в Ленинградской лесотехнической академии имени С. М. Кирова (1945 год) и Московском лесотехническом институте (Приказ МинВуза СССР от 22.09.1948 г. №1399) с приемом 30 человек. Эти два факультета должны были готовить специалистов для всего Советского союза.

Запись в дипломе выпускника Факультета озеленения городов (1955 год)

В то нелегкое послевоенное время стране нужны были специалисты, способные восстановить разрушенную войной среду городского ландшафта, украсить улицы и жилые районы, создать хорошее настроение горожанам. Авторами первых трудов по теории ландшафтной архитектуры и озеленению городов были педагоги С. Н. Палентреер, Т. Б. Дубяго, Н. С. Смирнов, Л. С. Залеская, М. П. Коржев, Л. Б. Лунц, Л. Машинский именно они воспитали первых выпускников, которые впоследствии заложили фундамент профессии ландшафтный архитектор в нашей стране.

С. Н. Палентреер и Т.А. Соколова на летней практике со студентами (Ленинград, 1971)

В конце 50-х годов XX века государственная политика в образовании была направлена в сторону укрупнения специальностей и подготовки специалистов более широкого профиля. В связи с этим в марте 1955 года факультеты были закрыты.

Озеленители на лесном факультете

Подготовка специалистов для озеленения городов долгие годы велась в рамках специализации «Лесного хозяйства» в лесотехнических вузах и только в 1988 году была выделена самостоятельная специальность 31.12 «Лесное и садово-парковое хозяйство» для подготовки инженеров садово-паркового строительства. Большую роль в этом сыграл заведующий базовой выпускающей кафедрой по данному направлению профессор Владимир Сергеевич Теодоронский.

Дипломное проектирование: И. А. Кабаева и В. С. Теодоронский

Годы борьбы за профессию привели к открытию в Московском государственном университете леса в 2000 году первого в стране факультета ландшафтной архитектуры, который возглавил Николай Александрович Комаров.

Визит вице-президента IFLA Джеймса Тэйлора в университет.

(Н. А. Комаров, Д. Тэйлор, Ю. Турчанова и В. А. Фролова, 2004 год)

В 2002 году была введена должность «Ландшафтный архитектор» (Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 38 от 31.05.2002). Возможность работы на этой должности дана инженерам, получившим высшее профессиональное образование по специальности 2605.00 (250203) «Садово-парковое и ландшафтное строительство», именно эта специальность признана базовой для этой профессии.