Столетие вуза — двойной праздник!
Кафедра ЛТ10-МФ открывает две новые лаборатории!

Обучение бакалавров по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» предполагает глубокую связь теоретических знаний в области принципов проектирования и функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами и цифровым производством с практическими навыками системной интеграции технических средств автоматизации и управления.

Тренды цифровизации производства, Индустрии 4.0, аддитивных технологий, промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта и многоагентных систем уже сейчас осуществляют качественный переход из сферы форсайтов и концепций к конкретным решениям для нужд отрасли, находящим своё применение при автоматизации технологических процессов, технологических машин и оборудования.

Актуализация знаний и профессиональных компетенций обучающихся становится, в современных реалиях, одной из первостепенных задач, требующих от учебного процесса гибкого следования современным трендам отрасли и оперативной реакции на возникновение новых задач.

При реализации плана развития кафедры ЛТ10-МФ «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств», обозначенного её заведующим, доктором технических наук, профессором Александром Владиславовичем Сиротовым, особое внимание уделяется вопросам развития и совершенствования учебно-лабораторной базы.

Благодаря продуктивной работе в данном направлении, знаменательная дата 4 декабря 2019 г. стала для кафедры ЛТ10-МФ двойным праздником. В день столетнего юбилея со дня основания Московского лесотехнического института на кафедре ЛТ10-МФ состоялось торжественное открытие двух новых учебно-научных лабораторий.

Лаборатория резания и деревообрабатывающего инструмента предоставит возможность осуществлять проведение учебно-лабораторных занятий и курсового проектирования для студентов направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» на современном уровне, с применением автоматизированных технических средств измерения и контроля технологических параметров деревообрабатывающего инструмента и режимов резания деревообрабатывающего оборудования.

Кафедра ЛТ10-МФ открывает две новые лаборатории Кафедра ЛТ10-МФ открывает две новые лаборатории Кафедра ЛТ10-МФ открывает две новые лаборатории

Предметом особой гордости кафедры ЛТ10-МФ в этот день стала межфакультетская лаборатория специальных информационных технологий цифрового производства. Создание данной лаборатории происходило при продуктивном взаимодействии с кафедрой К2 «Информационно-измерительные системы и технологии приборостроения», при поддержке заведующего кафедрой К2, доктора технических наук, профессора Евгения Геннадиевича Комарова.

Новая лаборатория специальных информационных технологий цифрового производства, оснащённая современными АРМ преподавателя и студентов, на базе высокопроизводительных ПЭВМ и программным обеспечением компаний Ansys, Dassault Systemes, MathWorks, PTC, AdAstra Research Group, 3S-Smart Software Solutions GmbH, Microsoft, Аскон, а также ряда других, позволит достичь качественно нового уровня подготовки обучающихся при освоении сферы современного цифрового производства, аддитивных технологий и других направлений парадигмы Индустрия 4.0, выступая при этом образцом успешного и эффективного взаимодействия между факультетами МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В торжественном открытии лабораторий приняли участие:

Проведённое мероприятие стало иллюстрацией успешного взаимодействия, открывающего новые горизонты сотрудничества и совместных достижений.

Руководство и сотрудники кафедры ЛТ10-МФ выражают благодарность за оказанную помощь и поддержку:

Благодаря вам кафедра ЛТ10-МФ «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств» способна продолжать находиться в тренде современной автоматизации!