Заседание секции «Лингвистика» в рамках конференции «Студенческая научная весна»

на кафедре «Лингвистика» прошла научая конференция «Студенческая весна» под общим названием «Язык и культура».

В программу конференции вошло 7 докладов, подготовленных студентами 1-го, 2-го и 4-го курсов направления «Лингвистика». Были затронуты важные темы, связанные с развитием и изменением русского, английского и немецкого языков, и проблемы межкультурного общения. Выбор тем для докладов был обусловлен интересами студентов и основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры.

С большим вниманием аудитория слушала сообщения об интернет-коммуникации, лингвистических особенностях жанра «Письма к редактору» в журнале «American Forests», экологии языка. Всех присутствующих взволновала дискуссия о засорении языка иноязычными заимствованиями и требовании языковедов деликатнее относится к ресурсам национального языка и не подменять исконные выражения заимствованиями, чтобы избежать таких высказываний, как «Сегодня джамно» (то есть пробки на дорогах) или «Как аутнулся в воскресенье?» (то есть провёл время).

Особое место было отведено докладам по лингвострановедению. Слушатели познакомились с малоизвестными названиями блюд национальной британской кухни на русском и английском языках, использованием вербальных и невербальных секретных кодов Британской королевской семьи, а также баварским вариантом немецкого языка.

Докладчики серьёзно отнеслись к своим выступлениям, подготовив красочный иллюстративный материал в виде презентаций.

Доклад Станислава Прохорова был рекомендован к опубликованию в ежегодном сборнике тезисов докладов по материалам конференции.

Хотелось бы поблагодарить докладчиков Анну Кивачёву (К5-21Б), Александру Кузнецову (К5-42Б), Наталию Фатуеву (К5-41Б), Марину Провоторову (К5-41Б), Екатерину Мартынову (К5-62Б) и Станислава Прохорова (К5-82Б) и выразить надежду на увеличение количества участников научных конференций в следующем году.

Канд. филол. наук, доцент З. В. Маньковская