Заседание секции «Информационно-измерительные системы и технологии приборостроения» в рамках конференции «Студенческая научная весна»

на кафедре «Информационно-измерительные системы и технологии приборостроения» прошло заседание секции научной конференции «Студенческая научная весна».

В программе работы секции были заявлены 27 докладов от направлений подготовки бакалавриата и магистратуры 12.03.01, 12.04.01 «Приборостроение» — докладчики студенты гр. К2-81Б и К2-41М соответственно и направления подготовки бакалавриата 27.03.01 «Стандартизация и метрология» — докладчики студенты гр. К2-82Б.

Научные доклады оценивала комиссия в составе преподавателей двух кафедр Космического факультета — К2 и К1: председатель комиссии д. т. н. профессор Е. Г. Комаров, ученый секретарь секции к. т. н. доцент М. Е. Удалов, члены комиссии к. т. н. доцент Н. Г. Поярков, ст. преподаватель О. К. Чернобровина и к. т. н. доцент кафедры «Системы автоматического управления» специалист в области информационно-измерительных, автоматизированных управляющих систем и технических средств автоматизации и управления Д. Ю. Поленов.

Призовые места распределены следующим образом:

1 место

• Косткин Дмитрий студент гр. К2-41М
    доклад «Автоматическая поливная система»
    научный руководитель — доц., к. т. н. П. А. Тарасенко

2 место

• Алхалаби Хадиль, студентка гр. К2-41М
    доклад «Сравнение типов оптических волокон в ВОСП»
    научный руководитель — доц., к. т. н. М. Е. Удалов
  • Потоцкий Д., студент гр. К2-81Б
    доклад «Система контроля и управления освещением на основе преобразования солнечной энергией»
    научные руководители — доц., к. т. н. Д. Ю. Поленов и ст. преподаватель О. К. Чернобровина
  • Макаров М. и Басов А. студенты гр. К2-81Б
    доклад «Учебный стенд автоматизированного контроля водяного потока»

3 место

• Кремнёва А., студентка гр. К2-82Б
    доклад «Метрологическая экспертиза технической документации для обеспечения качества разрабатываемых ЭКБ»
    научный руководитель — проф., д. т. н. Е. Г. Комаров
  • Ахмад Али, студент гр. К2-41М
    доклад «Сравнение чувствительных элементов ВОД»
    научный руководитель — доц., к. т. н. М. Е. Удалов

Хочется особо отметить чрезвычайно актуальную для настоящего времени научную работу студентки Кремневой Анастасии. Проведенные ею исследования в части метрологической экспертизы технической документации при разработке электронной компонентной заслуживают высокой оценки.

Комиссии было особенно сложно принимать решение по распределению призовых мест. Все доклады актуальны и имеют научную новизну. Практические части научных работ студентов Косткина Д., Басова А., Макарова М. и Потоцкого Д., выполненные в виде экспериментальных стендов, будут использованы при постановке новых лабораторных работ по следующим учебным дисциплинам кафедр К1 и К2: «Технические средства автоматизации и управления», «Средства организации ИИС», «Компьютерные технологии в приборостроении».