Студенты кафедры К2 посетили НПО измерительной техники

студенты 3 курса направления подготовки 12.03.01 «Приборостроение» (гр. К2-61Б и гр. К2-63Б) посетили ведущее предприятие ракетно-космического приборостроения — НПО измерительной техники, которое входит в холдинг Российские космические системы.

Знакомство с предприятием студенты начали с истории НПО ИТ, тесно связанной с историей кафедры «Информационно-измерительные системы и технологии приборостроения» нашего филиала, первым заведующим которой был профессор, д. т. н. Главный конструктор НИИ измерительной техники (ныне НПО ИТ), соратник С. П. Королева и один из организаторов в 1959 году факультета электроники и счетно-решающей техники (ныне Космический факультет) И. И. Уткин.

Руководитель отдела профориентации НПО ИТ Александр Михайлович Невзоров провел для студентов экскурсию в музее НПО ИТ, где собраны уникальнейшие экспонаты — от приборов, обеспечивавших телеметрию с первых ракет и спутников страны до современных бортовых передающих устройств для информационно-телеметрического обеспечения испытаний и макетов мобильных измерительных пунктов.

Затем студенты посетили современные лаборатории предприятия, где проектируют и испытывают датчики, изготовленные в НПО ИТ исключительно на отечественной элементной базе.

Студенты познакомились с работами предприятия в части разработки и изготовления датчиков и преобразующей аппаратуры не только для ракетно-космической техники, но и для других отраслей народного хозяйства.

По окончании экскурсии студенты получили приглашение на летнюю производственную практику и на работу.

Куратор обеих групп О. К. Чернобровина.