Празднование Дня Победы на кафедре К5

«И помнит мир спасенный»

Эта поэтическая строка поэта Вадима Сикорского из песни «В полях над Вислой сонной» стала девизом встречи, которая прошла на кафедре К5 «Лингвистика». В этот день в ауд. 261 собрались студенты 1–2 курсов и преподаватели, чтобы в преддверии Великой победы вспомнить подвиг героев Великой отечественной войны.

Студенты читали «письма с фронта», знакомились с историей создания легендарного стихотворения «Жди меня» и песни «Москвичи» о молодых парнях (Серёжки с Малой Бронной и Витьки с Маховой), которые не вернулись с войны.

Разговор о героизме молодых ребят сменился рассказами об известной во всём мире женщине-снайпере Людмиле Павличенко, подвиг которой вдохновил американцев написать песню на английском языке, о роли животных в приближении Победы.

Следуя высказыванию В. Лебедева-Кумача (1942) «Кто сказал, что надо бросить песни на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне», говорили о том, как фронтовые бригады способствовали поддержанию боевого духа бойцов на фронте. Стихи сменялись песнями, которые дружно исполнял весь зал.

Студенты 2-го курса подготовили презентацию о картинах художников-плакатистов на военные темы. Слушая их, мы как будто бы побывали на экскурсии в художественной галерее и узнали не только об истории создания картин, трудностях выбора для них сюжетов, их эмоциональном и смысловом наполнении, но и технике их выполнения.

На встрече прозвучали песни военного времени «Катюша», «В землянке», «Синий платочек», а также песни, созданные в послевоенные годы «Дорога на Берлин» (М. Фрадкин, Е. Долматовский) и «Письмо с фронта» (Ю. Началова).

О войне говорили светло, вспоминая как трагические, так и комические моменты.

В заключение торжественно прозвучала песня «День Победы», написанная к 30-летию Победы поэтом В. Харитоновым и композитором Д. Тухмановым.

Доцент кафедры К5 «Лингвистика»
Зоя Викторовна Маньковская