Экскурсия студентов кафедры К5 в головной вуз

студенты Мытищинского филиала кафедры К5 «Лингвистика» в сопровождении старшего преподавателя Инны Александровны Маляровой побывали на экскурсии в головном вузе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Им давно хотелось посмотреть, как живут и учатся их коллеги в Москве. В фойе главного корпуса их встретила гостеприимная студентка Екатерина.

Экскурсия началась с так называемой «Красной площади» университета — пространства внутри здания, в котором установлен памятник Н. Э. Бауману, и стены которого, по совпадению, выкрашены в красный цвет. Студенты узнали, что появление такого названия связано с давней традицией. Дело в том, что когда-то в этом месте собирались огромные толпы абитуриентов, которые внимательно изучали списки поступивших в надежде найти в них свою фамилию. Однажды кто-то взглянул на это и сказал: «Что-то это столпотворение напоминает... Точно! Вылитая Красная площадь, заполненная туристами!»

Рядом с памятником Н. Э. Бауману располагаются макеты имеющихся на территории МГТУ им. Н.Э. Баумана зданий, а также тех, которые в скором времени будут построены. Особый интерес вызвала новость о строительстве круглосуточной библиотеки, в которой будет удобно готовиться к предстоящим экзаменам.

Неподалеку от «Красной площади» проходила акция, приуроченная к Дню Матери, в которой приняли участие будущие лингвисты. Они могли выбрать одну из предлагаемых открыток и написать несколько теплых слов своей маме. Устроители акции обещали, что все подписанные открытки будут доставлены по адресу от лица вуза.

Экскурсовод обратила внимание на информативный плакат, рассказав об одном из выдающихся выпускников МГТУ — Владимире Григорьевиче Шухове, одним из главных изобретений которого является Шуховская башня в Москве.

Студентам также посчастливилось увидеть знаменитый Дом Физики. Удобно расположившись на диванах, они могли наблюдать за установленным в центре помещения маятником Фуко и еще раз убедиться в том, что Земля вертится. Помимо маятника студенты-лингвисты осмотрели современное оборудование, которое помогает студентам-физикам проводить опыты, а также специальные секции для индивидуальной работы студента и проведения консультаций с преподавателем.

Далее экскурсовод проводила всех в Музей Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. В нём замечательная сотрудница музея рассказала об истории вуза, о тех, кто эту историю создавал, показала исторические экспонаты, обратив внимание на стены, украшенные цитатами и портретами учёных, в разное время работавших и учившихся в университете.

Студенты кафедры К5 «Лингвистика»
Фатуева Наталия (К5-51),
Анна Мадякина (К5-52),