Праздник смеха на кафедре К5 «Лингвистика»

Всем известно, что апрель — это месяц любви и надежд, пора смеха, шуток и розыгрышей. Обманывать и добродушно подшучивать друг над другом можно не только первого апреля, но и в течение всего месяца.

Поэтому на кафедре К5 «Лингвистика» собрались студенты 1–2 курсов, чтобы отметить День смеха.

Этому празднику предшествовала творческая подготовительная работа. Студенты знакомились с шутками и розыгрышами России и стран изучаемых языков, анализировали ситуации, которые могут вызвать улыбку или смех, проверяли чувство юмора друг друга. Фантазии не было предела.

Программа, которая сложилась в результате этой работы, включала задорные стихи, небольшие сатирические пьесы известных зарубежных авторов или скетчи, придуманные самими студентами, неожиданные апрельские приколы, головоломки.

На празднике студенты показали, над чем смеются люди разных стран, рассказывали анекдоты на английском языке, пытаясь оценить «тонкий» английский юмор, и даже переводили шутки с русского языка на английский и наоборот, что не так уж и просто.

Но самым увлекательным занятием оказались попытки понять лингвистические анекдоты и головоломки, основанные на игре слов, типа «Радует, что выжила..., огорчает, что из ума».

Проверка «есть ли у студентов чувство воображения, насколько они остроумны и сообразительны» дала положительные результаты. Оказалось, студенты с удовольствием «включают мозги», когда им интересно или когда попадают в непредсказуемые ситуации.

Все посмеялись от души, отвечая на вопросы викторины «Верю, не верю», которая стала проверкой того, насколько студенты доверчивы, легковерны или наивны. В некоторых случаях, ответы были далеко не очевидны, а вопросы приводили в замешательство.

Забавным был парад «Приколов» на спине. Вся аудитория весело смеялась над надписью «Я, конечно, не совершенство, но шедевр ещё тот». К счастью, все приколы были добрыми, и никто не обижался.

Смеялись и дурачились мы много, помня, что смех продевает жизнь, повышает работоспособность, сближает людей, способствует созданию хорошего настроения, а изучение английского языка в шутливой форме даёт блестящие результаты.

Доцент кафедры К5 «Лингвистика» З. В. Маньковская