Выставка-ярмарка «Моя карьера»

в стенах Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась выставка-ярмарка «Моя карьера» с целью содействия в трудоустройстве студентов и выпускников на профильных предприятиях.

В мероприятии приняли участие 33 предприятия — ведущие предприятия лесной, деревообрабатывающей промышленности и предприятия космической отрасли.

На протяжении всей выставки представители знакомили студентов с направлениями своей деятельности, с ассортиментом выпускаемой продукции на предприятии, с проводимыми исследованиями, условиями труда и современными требованиями к работнику.

Представители компаний на стендах познакомили студентов с основными направлениями своей деятельности, с проводимыми исследованиями, с ассортиментом выпускаемой продукции, условиями труда на предприятии. И главное, обсудили возможность проведения стажировок, практик и возможность дальнейшего трудоустройства.

В ходе мероприятия студенты активно знакомились с компаниями и тут же на местах заполняли анкеты на практику, стажировку и работу. Пообщавшись с представителями компаний, будущие специалисты узнали, насколько широкий спектр направлений профессионального развития есть для каждой специальности.

Привлекли и социальный пакет для молодого специалиста и гибкий график, что дает возможность совмещать работу с учебой.

Восемь крупных компаний в конференц-зале провели показ презентаций своих предприятий.

Не обошли стороной выставку и студенты 1-го курса. Для них это начало их карьерной траектории и возможность уже сейчас сориентироваться на рынке труда.

В рамках выставки прошло еще одно яркое и запоминающееся мероприятие — Тренинг «Секреты успешного резюме».

Компания АО «Волга» собрала 5 групп участников по 6 человек за столами. Ребята узнали, что Резюме для соискателя — это ключ к собеседованию. Если опыта работы мало или его практически нет, то можно объединить все свои практики, стажировки, временные проекты, написать, чем был полезен опыт работы не по специальности. В ходе тренинга студенты из соревнующихся команд получили знания по составлению такого резюме, которое привлечет работодателя.

С мероприятия студенты ушли с необычными и приятными памятными сувенирами.

Горящие глаза ребят показали, что выставка оказалась для них очень продуктивной. Они получили большой заряд мотивации на свои дальнейшие карьерные свершения.

В организации данного мероприятия принимали активное участие отдел образовательных технологий, отдел молодёжной политики и деканы факультетов.

По завершении мероприятия организаторы и участники обменялись впечатлениями о выставке. Все прошло на высоком уровне!

Компании выражают огромную благодарность за организацию мероприятия.

Отзывы компаний-участников

Свеза

Благодарим МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана за приглашение на выставку-ярмарку вакансий и стажировок «Моя карьера». Мероприятие было организовано прекрасно: большой поток заинтересованных в контакте с работодателем студентов, отдельное время для презентаций компаний и стендовая сессия.

Данный вуз мы считаем нашим опорным, т. к. в нем осуществляется подготовка специалистов направлений лесопользования и деревообработки. Это те профессии, которые максимально востребованы в нашей компании. Поэтому нам важно знакомиться со студентами, рассказывать им о «Свезе», как об одном из профильных работодателей, знакомить с интересными проектами и предлагать возможные способы взаимодействия уже сейчас: практики, стажировки, участие в программе дополнительных стипендий, амбассадорской программе и трудоустройство на стартовые позиции с гибким графиком.

Прошедшая выставка-ярмарка впечатлила нас уровнем вовлеченности ребят в специфику получаемой специальности, какие глубокие вопросы они задавали про оборудование, технологии, продукты. Приятно видеть, что студенты вуза заинтересованы в развитии отрасли и видят свою роль в этом.

После встречи с ребятами захотелось организовать их знакомство с нашими экспертами (инженерами-технологами и разработчиками) для обмена знаниями. Уверены, у них бы получилась отличная дискуссия.

Ждем всех на экскурсии, практике и стажировке!